На головнуНовиниСуспільствоСтрашилки про США и «раскол» между Зеленским и мэрами: новые фейки от...

Страшилки про США и «раскол» между Зеленским и мэрами: новые фейки от рф

Крим окупований росією

Вражеская пропаганда снова подняла темы «испытаний» лекарственных препаратов западных компаний на украинцах и накачивание Киева оружием для дискредитации партнеров и союзников Украины. Кроме того, российские СМИ разгоняют «дезу» о назревании «конфликта» между мэрами крупных городов и Владимиром Зеленским на почве контроля потока многомиллиардной гуманитарной помощи.

Основные тезисы фейковых сообщений опубликовал Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО в Telegram.

В информационном поле разгоняется фейк, сгенерированный в миноброны рф о том, что «в лаборатории медицинского центра «Фармбиотест» (г.Рубежное Луганской обл.), были обнаружены документы, подтверждающие, что на украинских гражданах проводились клинические испытания незарегистрированных фармпрепаратов американских и европейских компаний».

Манипуляцией является завление представителей российского посольства в Вашингтоне: «власть США обвинениями о якобы совершении ВС рф военных преступлений стремится исказить истинное положение дел и этим оправдать свои провокационные действия по накачиванию Киева вооружениями».

В ЦПД отметили, что все сообщения российских СМИ со ссылкой на The Washington Post о «расколе между В.Зеленским и мэрами крупных городов Украины… Главы городов подозревают Киев в попытках отодвинуть регионы на второй план, сохранить контроль над миллиардами долларов международной помощи, а также ослабить политических оппонентов» есть не что иное, как дезинформация.

Как уже сообщал «Флот 2017», российские пропагандисты ранее разгоняли «новости», направленные на дискредитацию ВСУ, а также на оправдание присутствия военных на Запорожской АЭС и ее якобы безопасности.

Также сообщалось, что российские пропагандисты раскручивали информационные манипуляции, направленные на подрыв доверия к властям Украины, эскалацию конфликта между ядерными державами, заигрывание с Китаем. Основные вражеские месседжи собрали эксперты Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО.

Новини

Ракетні удари по окупантах: по яких об’єктах росіян у Криму буде “прилітати”

Цілями для українських ударів в окупованому Криму є аеродроми та засоби протиповітряної оборони російських...

Чи буде Україна примусово повертати чоловіків з-за кордону – відповідь уряду

Україна не буде примусово повертати чоловіків призовного віку з-за кордону, повідомила у Брюсселі в...

Російський теракт в Одесі 29 квітня: опубліковано відео ракетного удару

Російські терористи 29 квітня вдарили по цивільній забудові в Одесі балістичною ракетою "Іскандер" із касетним...

У Forbes підрахували, скільки і якої військової техніки Україні не вистачає найбільше

Українська армія на тлі повномасштабної війни проти рф понад усе потребує артилерії, протиповітряної оборони та...

Більше новин