На головнуНовиниПолітикаПомощь союзников: для артиллерии ВСУ прислали снаряды из Испании

Помощь союзников: для артиллерии ВСУ прислали снаряды из Испании

Крим окупований росією

Испания в рамках военно помощи направила военный самолет Т-23 с боеприпасами для артиллерии в Украину. Кроме того, в Польшу уже прибыли 10 грузовиков с зимним снаряжением для ВСУ, 10 еще в пути.

Об этом сообщает Минобороны Испании.

«Самолёт Воздушных сил T-23 вылетел с авиабазы ​​под Мадридом с боеприпасами для крупнокалиберной артиллерии для Украины», – говорится в сообщении.

Также в ответ по просьбе министра обороны Украины Алексея Резникова, сделанную во время последней министерской встречи в Праге, министерство обороны Испании направило грузовик с медикаментами.

Кроме того, Испания направила 20 грузовиков с материалами и снаряжением для зимних условий, которые Украина раньше просила предоставить. Десять из них уже прибыли в Польшу, остальная часть еще в пути.

«Эти поставки – пример решительной и постоянной поддержки, которую Испания оказывает украинскому народу в течение длительного времени. Это в диалоге со своими коллегами из Европейского Союза», – подчеркнула министр обороны Испании Маргарита Роблес.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что министерство обороны Испании 24 августа объявило о дополнительной военной помощи для Украины, в который вошли около 20 бронированных машин, 75 паллет с боеприпасами для полевой артиллерии и полная батарея системы противовоздушной обороны. Кроме того, было выделено 1000 тонн дизеля стоимостью примерно 2,5 миллиона евро.

Также сообщалось, что украинские военные получили от западных партнеров противокорабельные ракеты Harpoon. Эти ракеты морского базирования были модернизированы для размещения на автомобильных платформах.

Новини

Росія атакувала Харків: є “прильоти”, вже відомо про жертви

Вранці 30 квітня російські терористичні війська завдали удар по Харкову. зафіксовано декілька "прильотів". Попередньо...

Влада Ісландії схвалила довгострокову політику підтримки України

Ісландія заявила про рішучу і довгострокову підтримку України. Відповідну резолюцію про допомогу на 2024-2028...

Підсилення Сил оборони: оголошено про створення третьої бойової бригади прикордонників

Міністр внутрішніх справ України Ігор Клименко у День прикордонника України оголосив про створення вже...

Вперше за десятиріччя: до Києва прибула герцогиня Единбурзька

Сьогодні, 29 квітня, до Києва прибула герцогиня Единбурзька Софі Гелен — дружина наймолодшого сина Єлизавети ІІ...

Більше новин