На головнуНовиниПодіїХимическое оружие россиян: в разведке пояснили, есть ли причины для паники

Химическое оружие россиян: в разведке пояснили, есть ли причины для паники

Крим окупований росією

В украинской разведке не подтвердили массовый завоз россиянами химоружия в Украину, однако отметили, что на территории нашей страны действуют подразделения радиационной, химической и биологической защиты рф.

Об этом сообщил заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов в комментарии “Укринформу“.

Он отметил, что риск применения химического оружия существует, однако данных о массовой перевозке боеприпасов с ядовитыми веществами нет.

“Однозначно у них химическое оружие есть, у них подразделения РХБ-защиты на территории Украины, которые могут применять химическое оружие, есть. Но разведка в настоящее время не подтверждает, что россияне массово перевозят боеприпасы с ядовитыми веществами”, – сказал Громов.

Представитель Генштаба также отметил, что оккупанты уже пытались точечно применять химическое оружие, однако украинские военные имеют при себе средства для защиты органов дыхания и кожи.

“Может быть точечное применение химического оружия, например оружия раздражающего действия, действующего на органы зрения, на дыхание. Они пытались делать такие попытки. У наших военнослужащих есть в каждом подразделении, при каждом военнослужащем есть средства для защиты органов дыхания и средства защиты кожи “, – сообщил Громов.

Он также отметил, что увеличения использования фосфорных снарядов россиянами в Донецкой области не наблюдается, однако иногда такое химическое оружие все же применяют.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что россия атакует бойцов ВСУ химическими гранатами К-51. Также сообщалось, что против защитников Мариуполя применили химическое оружие.

Новини

Литва підтримала ідею повернення в Україну чоловіків призовного віку

Президент Литви Гітанас Науседа і прем'єр-міністр Інгріда Шимоніте заявили, що Литва має допомогти Україні...

Росія атакувала Харків: є “прильоти”, вже відомо про жертви

Вранці 30 квітня російські терористичні війська завдали удар по Харкову. зафіксовано декілька "прильотів". Попередньо...

Влада Ісландії схвалила довгострокову політику підтримки України

Ісландія заявила про рішучу і довгострокову підтримку України. Відповідну резолюцію про допомогу на 2024-2028...

Підсилення Сил оборони: оголошено про створення третьої бойової бригади прикордонників

Міністр внутрішніх справ України Ігор Клименко у День прикордонника України оголосив про створення вже...

Більше новин