На головнуНовиниПодіїПропаганда и сухпайки рф: СБУ нагрянула на объекты УПЦ МП в Харьковской...

Пропаганда и сухпайки рф: СБУ нагрянула на объекты УПЦ МП в Харьковской области

Крим окупований росією

Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ МП в Харьковской области. На территории епархии обнаружили прокремлевскую литературу, агитационные материалы и большие суммы наличных денег.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“На территории епархии правоохранители обнаружили библиотеки с прокремлевской литературой, материалы, восхваляющие страну-агрессора, и большое количество наличности в разной валюте, включая российские рубли. В одной из церквей даже хранились сухпайки российских оккупационных группировок. Там же разоблачили монаха с паспортом рф”, – рассказали силовики.

Сейчас спецслужбы проверяют его возможную причастность к разведывательно-подрывной деятельности спецслужб страны-агрессора. Все изъятые материалы направлены на экспертизу для принятия дальнейших процессуальных действий, добавили в ведомстве.

Отметим, накануне украинские силовики проводили обыски в церквях Украинской православной Церкви Московского патриархата в Харьковской области. Правоохранители осматривали территории и помещения для выявления лиц, возможно причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины и предметов, запрещенных к обращению.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что сотрудники СБУ обнаружили в епархиях УПЦ российские «сюрпризы». Также сообщалось, что СБУ посетила объекты УПЦ МП на Житомирщине.

Новини

Естонія не висилатиме українських чоловіків з протермінованими паспортами

Міністерство внутрішніх справ Естонії не планує примусову репатріацію до України українських чоловіків призовного віку,...

Лівий берег Дніпра: Сили оборони тримають плацдарми в складних умовах

Начальник Центру стратегічних комунікацій Сил оборони півдня Дмитро Плетенчук заявив, що ситуація на лівобережжі...

Коли Україна отримає винищувачі F-16: у Данії зробили прогноз

Данія збирається поставити винищувачі F-16 Україні влітку поточного року, проте в якому місяці це станеться, наразі...

Мінус майже 180 окупантів: нові втрати росіян на півдні України

Сили оборони півдня отримали підтвердження про результат своє бойової роботи протягом минулої доби, 29...

Більше новин