На головнуНовиниПолітикаУкраина должна контролировать ЗАЭС: реакция Евросоюза на взрывы возле станции

Украина должна контролировать ЗАЭС: реакция Евросоюза на взрывы возле станции

Крим окупований росією

На заседании ОБСЕ страны-участницы отреагировали на взрывы возле ЗАЭС призывом россии вывести свои войска и технику с Запорожской атомной электростанции и вернуть контроль над ядерным объектом Украине.

Об этом сообщается в заявлении Евросоюза.

«Выражаем глубокую обеспокоенность в связи с недавними взрывами возле Запорожской АЭС и продолжением действий россии по незаконной оккупации и установлению контроля над объектом. Ситуация может быть решена только путем полного вывода российских войск и техники с территории станции», – говорится в заявлении.

В Евросоюзе подчеркнули, что безответственная ядерная риторика россии неприемлима.

Также в заявлении отмечается поддержка МАГАТЭ в вопросе усиления ядерной безопасности в Украине.

«Мы поддерживаем усилия МАГАТЭ, направленные на усиление ядерной безопасности в Украине, в том числе путем постоянного присутствия экспертов и прекращения всех боевых действий на территории ЗАЭС и вокруг нее и близлежащей инфраструктуры», – отмечается в заявлении.

Напомним, 1 марта 2023 года вблизи временно оккупированной Запорожской АЭС в Энергодаре международные наблюдатели зафиксировали детонации и звуки артиллерийских обстрелов.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что российские и оккупационные «власти» возможно используют присутствие представителей МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции в своих интересах. Они хотят заставить международное сообщество признать права россии на станцию. А с другой стороны, намереваются предотвратить ожидаемое контрнаступление со стороны Украины на юге страны, создавая дополнительные угрозы для ЗАЭС.

Новини

Інструктори США навчаються в українських військових – Defense One

Українські війська діляться з американськими спецоператорами бойовим досвідом, що дозволяє  змінити форму власних спеціальних операцій...

Удар по окупантах в Криму: були атаковані ворожі частині ППО

В окупованому Криму вночі 30 квітня були нібито атаковані військові частини протиповітряної оборони збройних...

Естонія не висилатиме українських чоловіків з протермінованими паспортами

Міністерство внутрішніх справ Естонії не планує примусову репатріацію до України українських чоловіків призовного віку,...

Лівий берег Дніпра: Сили оборони тримають плацдарми в складних умовах

Начальник Центру стратегічних комунікацій Сил оборони півдня Дмитро Плетенчук заявив, що ситуація на лівобережжі...

Більше новин