На головнуНовиниСуспільствоРоссийская разведка пыталась захватить власть в Очакове: СБУ задержала предателя - фото,...

Российская разведка пыталась захватить власть в Очакове: СБУ задержала предателя – фото, видео

Крим окупований росією

Российская разведка пыталась создать условия для оккупации территории прибрежных районов Николаевской области и захватить власть в Очакове. Завербованный агент снабжал разведданными и работал с руководством городских властей. Контрразведка Службы безопасности раскрыла замысел противника и задержала предателя.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В результате масштабной спецоперации в Очакове задержан агент главного управления генерального штаба из РФ (больше известного как ГРУ), который собирал разведданные для захвата украинского города», – говорится в сообщении.

Следствие установило, что агентом ГРУ оказался бывший командир одного из центров специальных операций Вооруженных сил Украины. Впоследствии он устроился в Очаковский городской совет.

После полномасштабного вторжения с агентом установила связь российская военная разведка для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Злоумышленник находился на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником ГРУ – Колесниковым Сергеем Александровичем, 31.07.1971 г.р., уроженцем Украины.

По его указанию чиновник скрыто собирал информацию о местах базирования и перемещении подразделений Сил обороны, задействованных в защите прибрежных районов. Для этого он использовал свои связи среди бывших военных и действующих чиновников.

Кроме того, фигурант формировал собственную разветвленную сеть информаторов для сбора и передачи разведданных в пользу оккупантов.

Известно, что российская военная разведка поставила ему задачу склонить к сотрудничеству с оккупантами руководство городских властей Очакова. За это мэру города предлагалась «должность» в случае захвата южного региона.

Но городской голова сообщил СБУ о попытках вербовки.

Во время обысков по месту жительства вражеского агента сотрудники СБУ обнаружили:

  • «тайный» телефон, который он использовал для конспирированной переписки с оккупантами.
  • тепловизоры и незарегистрированное оружие с боеприпасами.

Злоумышленнику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в Одессе разоблачили и задержали бывшего боевика из так называемого батальона «Спарта». Он воевал на стороне террористической «ДНР» против сил АТО на востоке Украины.

Также сообщалось, что контрразведка СБУ задержала агента российской спецслужбы, работающего в Николаевской области. Он «сливал» информацию о месторасположении подразделений Сил обороны и базирования военной техники, переданной западными партнерами в рамках помощи Украине.

Новини

Росія атакувала Харків: є “прильоти”, вже відомо про жертви

Вранці 30 квітня російські терористичні війська нанесли удар по Харкову. зафіксовано декілька "прильотів". Попередньо...

Влада Ісландії схвалила довгострокову політику підтримки України

Ісландія заявила про рішучу і довгострокову підтримку України. Відповідну резолюцію про допомогу на 2024-2028...

Підсилення Сил оборони: оголошено про створення третьої бойової бригади прикордонників

Міністр внутрішніх справ України Ігор Клименко у День прикордонника України оголосив про створення вже...

Вперше за десятиріччя: до Києва прибула герцогиня Единбурзька

Сьогодні, 29 квітня, до Києва прибула герцогиня Единбурзька Софі Гелен — дружина наймолодшого сина Єлизавети ІІ...

Більше новин