На головнуНовиниСуспільствоТанки от Швеции, ПВО из Норвегии – что получит Украина

Танки от Швеции, ПВО из Норвегии – что получит Украина

Крим окупований росією

Правительство Швеции приняло решение передать Украине десять танков Leopard 2 для подготовки к будущему контрнаступлению. Об этом по итогам заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины в среду сообщил глава Пентагона Ллойд Остин, передает “Европейская правда”.

“Сегодня мы услышали обновленную информацию о нашем прогрессе и определенные значимые новые обязательства по военной помощи. Швеция объявила, что передаст Украине 10 танков Leopard 2 и ключевые средства противовоздушной обороны”, – сказал он.

Остин не уточнил, о каких средствах ПВО идет речь, но в феврале премьер-министр Швеции объявлял, что Украина получит системы Hawk и IRIS-T.

“Норвегия вместе с США передадут новые NASAMS (системы ПВО – ред.), Нидерланды также инициируют новые контракты, чтобы новые вооружения поступали в Украину”, – рассказал министр обороны.

Он уточнил, что Норвегия передаст Украине два зенитных ракетных комплекса NASAMS.

При этом Остин добавил, что обязательства обеспечить определенные оборонные нужды Украины взяла на себя Словения.

Также Остин рассказал, что обсудил с министром обороны рф Сергеем Шойгу падение беспилотника MQ-9 Reaper в Черном море. Он сказал российскому министру, что США и дальше будут летать там, где позволяют международные законы;

Кроме того, он на брифинге заявил, что союзники из 51 страны подтвердили желание в дальнейшем поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией;

«Россия полагается на Иран и Северную Корею. У россии заканчиваются возможности и заканчиваются друзья», – заявил глава Пентагона.

Как уже «Флот 2017» сообщал, Дания направит новый пакет военной помощи Украине общей стоимостью 1 млрд крон. Об этом сообщает Министерство обороны Дании.

Также, сегодня, 15 марта в формате онлайн состоялось десятое заседание «Рамштайн». Стороны подняли вопросы усиления ПВО, поставки боеприпасов и другие.

Новини

Інструктори США навчаються в українських військових – Defense One

Українські війська діляться з американськими спецоператорами бойовим досвідом, що дозволяє  змінити форму власних спеціальних операцій...

Удар по окупантах в Криму: були атаковані ворожі частині ППО

В окупованому Криму вночі 30 квітня були нібито атаковані військові частини протиповітряної оборони збройних...

Естонія не висилатиме українських чоловіків з протермінованими паспортами

Міністерство внутрішніх справ Естонії не планує примусову репатріацію до України українських чоловіків призовного віку,...

Лівий берег Дніпра: Сили оборони тримають плацдарми в складних умовах

Начальник Центру стратегічних комунікацій Сил оборони півдня Дмитро Плетенчук заявив, що ситуація на лівобережжі...

Більше новин