На головнуНовиниСуспільствоСливал данные ЧВК «Вагнер»: в Житомире задержан вражеский агент

Сливал данные ЧВК «Вагнер»: в Житомире задержан вражеский агент

Крим окупований росією

В результате спецоперации в Житомирской области контрразведчики Службы безопасности выявили и задержали российского агента, который «сливал» «вагнеровцам» информацию о перемещении подразделений ВСУ, личные данные командного состава в регионе, координаты уличных систем видеонаблюдения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следствие установило, что пособником оккупантов оказался бывший заместитель командира одной из украинских воинских частей в отставке.

В июле 2022 года разведывательное подразделение ЧВК «Вагнер» привлекло его к негласному сотрудничеству, завербовав через запрещенную соцсеть «Вконтакте».

Злоумышленник собирал информацию о перемещении подразделений ВСУ, а также персональные данные действующего командного состава украинских войск в области.

Кроме того, он фиксировал координаты уличных систем видеонаблюдения, находящихся вблизи зданий органов государственной власти и правоохранительных органов.

Эта информация требовалась противнику для планирования диверсий на территории Житомира.

Полученные сведения предатель передавал «вагнеровцам» через отработанные каналы электронной связи в виде фотографий карт с отметками.

Контрразведчики СБУ поэтапно задокументировали преступные действия российского агента и задержали его накануне попытки побега за границу.

Во время обыска по месту жительства задержанного обнаружен ноутбук, мобильный телефон и карты региона, которые он использовал в подрывной деятельности.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что СБУ задержала вражеского агента, который корректировал российские обстрелы социальных учреждений Донецкой области и собирал разведданные о локациях Сил обороны.

Также сообщалось, что сотрудники украинской спецслужбы задержали двух вражеских информаторов в Одесской области. Российские агенты пытались раздобыть информацию о перемещении колонн с военной техникой, а также о позициях систем противовоздушной обороны ВСУ.

Новини

Удар по аеродрому: є докази знищення російських бойових літаків

В соцмережі з'явилися супутникові знімки аеродрому "Кущівська" у Краснодарському краю російської федерації до та...

Росія хоче захопити стратегічну ініціативу: Сирський відзвітував про ситуацію на фронті

Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський заявив, що ситуація на фронті загострилась. Російські окупаційні війська намагаються...

За принизливе ставлення: іноземні найманці ліквідували свого російського командира

Російське військове командування принизливо ставиться до особового складу. У підрозділах вже звичним явищем стали...

Ракети Storm Shadow: Італія передала Україні озброєння, а Британія хоче пришвидшити виробництво

Міністр оборони Великобританії Грант Шаппс заявив про плани інвестувати у пришвидшення виробництва крилатих ракет...

Більше новин