На головнуНовиниПолітикаПлан победы: главы МИД ЕС обсудят дальнейшую поддержку Украины

План победы: главы МИД ЕС обсудят дальнейшую поддержку Украины

Крим окупований росією

24 апреля министры иностранных дел стран Европейского Союза планируют обсудить планы, направленные на одержание победы Украины над государством-агрессором российской федерацией.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным Deutsche Presse-Agentur, руководители МИД планируют обсудить план действий ЕС по геополитическим последствиям войны россии против Украины и событий в Судане.

В частности, страна на северо-востоке Африки уже более недели охвачена жестокой борьбой за власть, а западные государства эвакуируют оттуда своих граждан.

В то же время на заседании Совета ЕС по иностранным делам планируют ввести дальнейшие санкции из-за нарушения прав человека в Иране и обсудить ситуацию в Сирии.

Иностранные журналисты утверждают, что в ЕС вспыхнула внутренняя дискуссия, касающаяся совместной закупки боеприпасов для Украины. Франция выразила позицию, что вооружение необходимо вместе закупать за средства Евросоюза только тогда, если все компоненты будут созданы в ЕС, чтобы уменьшить зависимость от других стран.

В марте страны-члены Европейского Союза договорились о поставках Киеву миллиона артиллерийских боеприпасов стоимостью в два миллиарда евро. Речь идет о плане, предусматривающем как передачу снарядов из запасов стран Евросоюза, так и совместные закупки для Вооруженных сил Украины.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что «Укроборонпром» в кооперации со страной НАТО наладил производство артиллерийского 122-мм снаряда за границей, а также начал производить 125-мм снаряды для танковой пушки.

Также, очередная партия 125-мм танковых снарядов, производимых «Укроборонпромом» за границей совместно с одной из стран-членов НАТО, готова и отгружена.

Новини

Коли Україна отримає винищувачі F-16: у Данії зробили прогноз

Данія збирається поставити винищувачі F-16 Україні влітку поточного року, проте в якому місяці це станеться, наразі...

Мінус майже 180 окупантів: нові втрати росіян на півдні України

Сили оборони півдня отримали підтвердження про результат своє бойової роботи протягом минулої доби, 29...

США послаблюють санкції для 10 російських банків

США послаблюють санкції для 10 найбільших російських банків: дозволили вести розрахунки за нафту, газ...

Блінкен сказав, за яких умов можливі переговори з РФ

Проведення переговорів щодо закінчення війни в Україні залежить від російського диктатора володимира путіна. Але для того,...

Більше новин