На головнуНовиниПодіїРоссия пополнила армию «пушечным мясом»: в армию завербовали 10 тысяч зэков

Россия пополнила армию «пушечным мясом»: в армию завербовали 10 тысяч зэков

Крим окупований росією

Минобороны рф с начала 2023 года активизировало вербовку заключенных на территории рф для участия в войне против Украине. По данным британской разведки, в апреле 2023 года, предположительно, в армию рф записалось до 10 тысяч осужденных.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Великобритании в Twitter.

Отмечается, что с лета 2022 года заключенные были основным источником новобранцев для масштабных операций группы «Вагнер» в Украине.

По сведениям британской разведки, частная военная компания, скорее всего, лишилась доступа к российской пенитенциарной системе в феврале 2023 года. Тогда обострилось публичное противостояние ЧВК «Вагнер» и минобороны рф.

«Компания минобороны по вербовке заключенных является частью более широких и интенсивных усилий российских вооруженных сил по увеличению своей численности, пытаясь избежать введения новой обязательной мобилизации, которая была бы очень непопулярна среди российского населения», – подчеркнули в оборонном ведомстве Великобритании.

Как сообщал «Флот 2017», в россии наблюдается мобилизация заключенных в регулярную армию. Затем подразделения уголовников отправляются на войну против Украины.

Также сообщалось, что российский диктатор владимир путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. Кроме того, кремль, пытаясь отсрочить новую волну обязательной мобилизации, нацелился на призыв рабочих-мигрантов из Центральной Азии.

Новини

Литва підтримала ідею повернення в Україну чоловіків призовного віку

Президент Литви Гітанас Науседа і прем'єр-міністр Інгріда Шимоніте заявили, що Литва має допомогти Україні...

Росія атакувала Харків: є “прильоти”, вже відомо про жертви

Вранці 30 квітня російські терористичні війська завдали удар по Харкову. зафіксовано декілька "прильотів". Попередньо...

Влада Ісландії схвалила довгострокову політику підтримки України

Ісландія заявила про рішучу і довгострокову підтримку України. Відповідну резолюцію про допомогу на 2024-2028...

Підсилення Сил оборони: оголошено про створення третьої бойової бригади прикордонників

Міністр внутрішніх справ України Ігор Клименко у День прикордонника України оголосив про створення вже...

Більше новин