На головнуНовиниРоссия увеличила количество военных кораблей в Черном море – НАТО готовит ответ

Россия увеличила количество военных кораблей в Черном море – НАТО готовит ответ

Крим окупований росією

РФ стремится быстро нарастить милитарное присутствие в Черном море. Но активность России в регионе не стала сюрпризом для Альянса. В ответ НАТО усилит свое присутствие в Черном море. Об этом командующий надводными силами в морском командовании НАТО Жанетт Моран заявила в эфире программы «Насправді: Світ» на телеканале «ДОМ».

Жанетт Моран считает, что увеличение количества единиц российской военной техники в акватории Черного моря может быть реакцией на учения Sea Breeze-2020. И подобная реакция России не стала сюрпризом для НАТО, а скорее была предсказуемой.

Командующий подчеркнула, что черноморские территории имеют важное значение как для региональных союзников, так и для альянса в целом. Украина сегодня является одной из двух крупнейших стран-союзниц НАТО в акватории Черного моря.

Жанетт Моран отметила и пристальное слежение ЧФ РФ за передвижением кораблей участников учений Sea Breeze-2020.

«Для нас важно присутствовать здесь, и мы регулярно бываем в Черном море минимум два раза в год, а иногда и чаще, силами постоянной Морской группы НАТО, а это большие корабли, а также постоянной противоминной группы Альянса, в состав которой входят меньше размером, но не по важности миссии корабли, которые применяются для очистки морской акватории от мин», – заявила Моран.

Напомним украинско-американские учения «Си Бриз-2020» прошли с 20 по 26 июля в акватории Черного моря. Всего в учения были вовлечены около 2 тысяч человек из 9 стран-участниц, более 20 кораблей, а также авиация. В учениях принимали участие.

Управление многонациональным учением организовано путем дистанционной интеграции штабов с применением стандартов НАТО. Поскольку в связи с угрозой распространения инфекции COVID-19 учения проводятся в бесконтактном формате исключительно в морской фазе с привлечением авиации.

Новини

Підсилення Сил оборони: оголошено про створення третьої бойової бригади прикордонників

Міністр внутрішніх справ України Ігор Клименко у День прикордонника України оголосив про створення вже...

Вперше за десятиріччя: до Києва прибула герцогиня Единбурзька

Сьогодні, 29 квітня, до Києва прибула герцогиня Единбурзька Софі Гелен — дружина наймолодшого сина Єлизавети ІІ...

Запорізька область під вогнем: росіяни завдали понад 250 ударів за добу

Голова Запорізької обласної військової адміністрації Іван Федоров заявив, що російські військові минулої доби, 29...

Першими зустрічають ворога: Україна відзначає День прикордонника

Сьогодні, в останній день квітня, Україна вшановує героїв-прикордонників, які першими зустріли російських окупантів уранці...

Більше новин