На головнуНовиниВ ООН выдвинули ряд требований к оккупантам в Крыму

В ООН выдвинули ряд требований к оккупантам в Крыму

Крим окупований росією

Страны-члены ООН требуют от России предоставить беспрепятственный доступ к территории оккупированного РФ Крыма международным мониторинговым организациям и миссиям.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в Facebook.

В заявлении члены ООН призвали РФ, как государство-оккупант, придерживаться обязательств по международному гуманитарному праву, гарантировать права и свободы человека, выполнять резолюции Генеральной Ассамблеи ООН относительно территориальной целостности Украины и положения с правами человека в Крыму, сказано в сообщении.

“Отдельно отметили необходимость выполнения РФ приказа Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса как представительного органа крымскотатарского народа и обеспечения условий для преподавания украинского языка на полуострове”, – сообщили в МИД.

Государства-члены ООН требуют от России обеспечить полный и беспрепятственный доступ на территорию оккупированного полуострова для международных мониторинговых миссий. 

Международное сообщество еще раз подтвердило свою поддержку суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Украины, осудило нарушение Россией прав человека и международного гуманитарного права на оккупированном полуострове.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что ООН назвала виновника проблем с водой в оккупированном Крыму. Также сообщалось, что в ООН подготовили доклад о массовых пытках в оккупированном Крыму



Новини

Естонія не висилатиме українських чоловіків з протермінованими паспортами

Міністерство внутрішніх справ Естонії не планує примусову репатріацію до України українських чоловіків призовного віку,...

Лівий берег Дніпра: Сили оборони тримають плацдарми в складних умовах

Начальник Центру стратегічних комунікацій Сил оборони півдня Дмитро Плетенчук заявив, що ситуація на лівобережжі...

Коли Україна отримає винищувачі F-16: у Данії зробили прогноз

Данія збирається поставити винищувачі F-16 Україні влітку поточного року, проте в якому місяці це станеться, наразі...

Мінус майже 180 окупантів: нові втрати росіян на півдні України

Сили оборони півдня отримали підтвердження про результат своє бойової роботи протягом минулої доби, 29...

Більше новин