На головнуНовиниОккупанты начинают добычу воды из-под Азовского моря

Оккупанты начинают добычу воды из-под Азовского моря

Крим окупований росією

Оккупанты начали работы по добыче пресной воды со дна Азовского моря. Предполагается, что таким образом так называемые «власти» обеспечат север Крыма водой.

Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на оккупационного «главу Крыма» Сергея Аксенова.

«Работы ведутся на Азовском море, мы согласовали данную позицию с Маратом Хуснуллиным (зампред правительства РФ – “Флот-2017”). Уже приступили компании, которые компетентны в этой работе. В январе мы будем понимать сроки, насколько быстро это можно сделать», – сказал Аксенов.

Полученная из подземных источников на дне Азовского моря вода изначально должна решить проблему вододефицита на севере оккупированного полуострова.

«Главное – определить, какого качества вода: насколько в ней присутствуют минеральные частицы, нужно ли будет ее дополнительно очищать. Если это чистая пресная вода, то все вопросы снимаются, мы ее сможем подавать в Северо-Крымский канал и подавать в направлении Джанкоя, Красноперекопска, Армянска – на север Крыма. Если дополнительная очистка будет требоваться, то тогда другие технологические решения будем принимать», – добавил оккупант.

Аксенов сообщил, что с учетом всех факторов эти работы «займут несколько лет, как минимум», а также подчеркнул, что опреснение – единственный гарантированный источник стабильного водоснабжения Симферополя и Ялты.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что жизнь в оккупации крайне тяжела. Простые крымчане жалуются не только на вододефицит, который искусственно создали оккупанты, но и на отсутствие газа и электричества.

Также, куратор оккупированного Крыма из России, вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что на оккупированном полуострове воду ищут круглосуточно. Главные надежды оккупантов – это скважины.

Новини

Уряд оновив виплати військовослужбовцям: захисники отримуватимуть більше

Уряд України збільшив виплати військовослужбовцям, які захищають нашу країну від російської агресії. Згідно з...

У США заявили про пришвидшення темпів виробництва зброї в Росії

Державний секретар США Ентоні Блінкен стверджуює, що росія протягом останнього року суттєво наростила темпи...

В Нацраді закликали офіційні органи припинити використання Telegram

Після того, як месенджер Telegram заблокував офіційні українські чат-боти Сил оборони, офіційні особи та...

Зниження можливостей бойової авіації: британська розвідка оцінила удар по авіабазі у РФ

В британській розвідці вважають, що українська атака дронів по авіабазі "Кущевська" в Краснодарському краї...

Більше новин