На головнуГоловнеВоенная «новинка»: в Украине показали боевой модуль для бронетехники «Воля»

Военная «новинка»: в Украине показали боевой модуль для бронетехники «Воля»

Крим окупований росією

В Украине показали новую разработку ООО «ВАК «Нова Технология» (Nova Technology.) – боевой модуль для бронетехники «Воля». Об этом сообщил на странице в Facebook Дилан Малясов, основатель Defence Blog.

Боевой модуль «Воля» предназначен для борьбы с бронированными и небронированными, наземными и низковысотными нескоростными целями.

Боевой модуль состоит из комплекса вооружения на платформе, стабилизированной в двух плоскостях, оптико-электронного прицельного комплекса с тепловизионным каналом. Система управления огнем и цифровая система стабилизации боевого модуля «Воля» обеспечивают наведение в горизонтальной и вертикальной плоскостях, сопровождение и эффективное поражение наземных, воздушных и надводных целей днем ​​и ночью, при стрельбе с места и на ходу.

Все составные части и боекомплект размещаются внутри боевого модуля над корпусом боевой машины, а рабочее место оператора может располагаться в любом месте машины. Отметим, что в составе боевой машины управление боевым модулем осуществляет оператор и командир, у которого имеются дублирующие органы управления.

Башня с вооружением:

– 30 мм автоматическая пушка – ЗТМ-1 (2А72), боекомплект 320 снарядов (все снаряды готовы к стрельбе),

– 7,62 мм пулемет ПКТ, 2000 патронов (350 патронов в магазине готовые к стрельбе),

– 30 мм автоматический гранатомет КБА-117 (АГС-17), 116 гранат (29 гранат в магазине готовые к стрельбе),

– противотанковый ракетный комплекс «Барьер», две пусковые установки, четыре ПТУР (из них две ПТУР на направляющих, готовы к пуску),

– система постановки дымовых завес – 902В «Туча» (шесть пусковых установок, по три с каждой стороны боевого модуля).

По информации «Украинского милитарного портала», внешне и по техническим характеристикам боевой модуль «Воля» похож на БМ «Копье» от компании «Техимпекс». Боевой модуль «Копье» был представлен на международной выставке вооружений «Оружие и безопасность» в 2018 году. Летом 2020 года боевые модули «Копье», «Парус», «Шквал», «Стилет» проходили сравнительные испытания на БМП-1.

Как ранее сообщал «Флот 2017», в Украине представили концепт универсального военного бронированного транспортного средства (базового шасси) в конфигурации носителя артиллерийской системы

Ранее, предприятия «Укроборонпрома» в сферах радиолокации, радиосвязи и специального приборостроения представили свою продукцию представителям командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины и Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники ВСУ.

Новини

У Forbes підрахували, скільки і якої військової техніки Україні не вистачає найбільше

Українська армія на тлі повномасштабної війни проти рф понад усе потребує артилерії, протиповітряної оборони та...

Інструктори США навчаються в українських військових – Defense One

Українські війська діляться з американськими спецоператорами бойовим досвідом, що дозволяє  змінити форму власних спеціальних операцій...

Удар по окупантах в Криму: були атаковані ворожі частині ППО

В окупованому Криму вночі 30 квітня були нібито атаковані військові частини протиповітряної оборони збройних...

Естонія не висилатиме українських чоловіків з протермінованими паспортами

Міністерство внутрішніх справ Естонії не планує примусову репатріацію до України українських чоловіків призовного віку,...

Більше новин