На головнуНовиниЗакон о переходном периоде: понятие "коллаборант" исчезнет

Закон о переходном периоде: понятие “коллаборант” исчезнет

Крим окупований росією

Проект закона о государственной политике переходного периода для Донбасса является рамочным. Об этом рассказал вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, сообщает NV.UA.

«В этом законе не все вещи мы урегулируем и детально выписываем. Идея этого закона, что он рамочный, который устанавливает некие политики и принципы, на основании которых в дальнейшем законодатель, парламентарии или правительство будут формулировать детально те или иные вопросы», – сообщил Резников.

Он отметил, что данный проект является видением министерства, и требует дискуссии в обществе, а последнее слово будет за Верховной Радой.

По словам Резникова, в разработанном проекте закона “О государственной политике переходного периода” понятие «коллаборант» не использовали, поскольку оно имеет спорное значение и носит негативную коннотацию.

«Мы для себя приняли решение отказаться от слова “коллаборант”. В своем большинстве люди на оккупированной территории заложники, поэтому мы предлагаем ввести градацию сотрудничества с оккупационными режимами, чтобы была возможность четко различать», — отметил он.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей принудительно прошли паспортизацию около 300 тысяч граждан Украины. В оккупированном Крыму это число превышает 2 миллиона. 

Также сообщалось, что Резников назвал условие, при котором Украина цистернами даст воду в Крым.

Новини

Членство України в НАТО: виріс рівень підтримки Києва серед громадян країн Альянсу

У більшості країн НАТО зріс рівень підтримки вступу України до Альянсу. В середньому показник...

Майже 1100 “двохсотих” та понад 10 танків: нові втрати Росії в Україні

Протягом 27 квітня українські захисники ліквідували 1 096 окупантів, а загальна кількість втрат російської...

Не давали спати: де в Росії відбивалися від дронів

В черговий раз росію атакували дрони. За даними оборонного відомства рф, від безпілотників вночі...

Росія атакувала дронами та ракетою: скільки збито цілей та де є влучання

У ніч на 28 квітня російські загарбники атакували Україну дронами-камікадзе типу "Шахед", невстановленими безпілотниками,...

Більше новин