На головнуНовиниНе частная собственность: жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры россиян

Не частная собственность: жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры россиян

Крим окупований росією

Жилищным инспекторам облегчат доступ в квартиры россиян для проверок на предмет незаконной перепланировки. Соответствующий законопроект подготовил минстрой России.

«Минстрой подготовил поправки в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты относительно перепланировки и переустройства квартир в многоквартирных домах. Документ находится на рассмотрении правительства для последующего внесения в Госдуму. На рассмотрение нижней палаты его планируют предоставить в марте, следует из плана законопроектной деятельности на 2021 год», – пишут «Известия».

Доступ в квартиры, как и сейчас, будет возможен по решению суда. Но процедуру проверки хотят ускорить, поскольку незаконные перепланировки могут угрожать жизни и здоровью жильцов.

Документ предлагает ввести в Кодекс административного судопроизводства новый вид производства – по делам о предоставлении доступа в квартиры. Такие дела суды должны рассматривать в течение пяти дней, а решения по ним необходимо исполнять немедленно, следует из проекта.

Действующее законодательство не предусматривает отдельных условий для жилинспекторов.

«В связи с этим такие дела рассматриваются в рамках искового производства, минимальный срок рассмотрения которых в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ составляет два месяца», – указано в пояснительной записке к законопроекту минстроя.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что севастопольскую пенсионерку – погорелицу переселили в дом без газа и отопления.

Также сообщалось, что севастопольских спасателей местного так называемого «МЧС» выгоняют на улицу из общежитий. Причиной тому стало российское законодательство.

Новини

Підтримка ППО України: Бельгія надасть ракети та зробить вклад в німецьку ініціативу

Бельгія ухвалила рішення підтримати можливості української протиповітряної оборони. Міноборони Бельгії з власних запасів передасть...

Масовані удари по Україні: які ракети стала активніше використовувати Росія

Речник Повітряних сил ЗСУ Ілля Євлаш заявив, що російські терористичні війська активізували використання ракет...

Дрони та ПЗРК: Австралія надасть Україні пакет допомоги

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль заявив, що Австралія у рамках коаліції безпілотників передасть Україні дрони...

Коаліція з повернення українських дітей: ще одна країна приєдналася до ініціативи

Омбудсмен з прав людини Дмитро Лубінець заявив про приєднання Японії до міжнародної коаліції для...

Більше новин