На головнуГоловнеНа катере типа Island для ВМСУ не обнаружили обещанного вооружения

На катере типа Island для ВМСУ не обнаружили обещанного вооружения

Крим окупований росією

Американский катер типа Island, который подготавливают для передачи ВМС ВСУ, провел контрольные морские ходовые испытания после восстановительных работ. На видео заметно, что вооружение демонтировано, хотя предполагалось, что новая партия патрульных катеров поступит с американскими боевыми модулями. Об этом сообщает Defense Express.

В Балтиморе (штат Мэриленд, США) выход в море осуществил один из трех патрульных катеров типа Island, которые в 2021 году должны быть переданы ВМС ВСУ. Соответствующее видео размещено на странице ВМСУ в Facebook.

Сейчас катера проходят проверку. Также с ними знакомятся будущие украинские экипажи, которые прибыли для 10-недельного курса подготовки.

На видео видно, что на катере демонтировано вооружение. Но ранее представители ВМСУ заявляли, что «есть высокая вероятность, что катера поступят в Украину уже с боевыми модулями и установленными на борту корабельными системами американского производства».

Эти три катера «Айленд», принадлежавшие Береговой охране США, по прибытии в Украину создадут полноценный катерный дивизион вместе с двумя катерами P190 «Славянск» и Р191 «Старобельск», которые уже стоят на вооружении ВМСУ.

Также источники в Минобороны Украины сообщали о планах оснастить новые катера еще и «американскими ракетами малого радиуса действия».

Командующий ВМСУ контр-Алексей Неижпапа заявлял, что новые «Айленды» поступят в Украину в течение первого полугодия 2021 года. Поэтому времени для анонсированного ранее представителями Минобороны установления американских систем вооружения осталось совсем немного.

Как ранее сообщал «Флот 2017», в акватории Черного моря проверены боевые возможности патрульного катера «Славянск» класса «Айленд».

Новини

ЗМІ: через українські атаки по НПЗ в Росії закінчилися запаси бензину

Українські удари по російським нафтопереробним заводам призвели до ефекту, який здається несподіваним – у...

Ісландія зобов’язалася підтримувати Україну до 2028 року: деталі

Ісландський парламент 29 квітня підтримав резолюцію про довгострокову підтримку України на період до 2028...

“Не виконали те, що обіцяли”: Столтенберг визнав, що довіра України до НАТО підірвана

Постійні затримки з постачанням Україні військової допомоги з боку країн-членів НАТО сильно підірвали довіру...

Терористи штурмують звільнений острів Нестрига: в ЗСУ розповіли деталі

Російські терористи почали активно штурмувати острів Нестрига, який нещодавно звільнили українські військові. Вони намагаються...

Більше новин