На головнуНовиниСубмарина оккупантов испытает гиперзвуковые ракеты «Циркон»

Субмарина оккупантов испытает гиперзвуковые ракеты «Циркон»

Крим окупований росією

Атомная подводная лодка проекта 885 «Северодвинск» выполнит первый пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон». Но произойдет это не раньше июня нынешнего года.

Об этом сообщает ТАСС.

Источники в оборонно-промышленном комплексе страны сообщили о планирующихся пусках российской атомной подводной лодкой «Северодвинск» ракет «Циркон». Это будут первые ракетные пуски с применением гиперзвуковых ракет «Циркон» с борта подводной лодки, и первые пуски гиперзвуковых ракет в 2021 году.

«Первый испытательный пуск «Циркона» с «Северодвинска» может быть выполнен самое раннее в июне. Точной даты начала испытаний пока нет», – сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе страны.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что испытательные пуски гиперзвуковых ракет «Циркон» с борта атомной подводной лодки «Северодвинск» станут далеко не единственными – до конца текущего года планируется проведение ещё нескольких тестовых испытаний российского гиперзвукового вооружения.

Другой источник издания заявил, что принято решение максимально ускорить испытания «Цирконов», которые будут идти теперь параллельно с надводного и подводного носителей.

«Фрегат в течение года выстрелит дважды в рамках летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) и до четырех раз – в рамках государственных совместных испытаний. Параллельно летом начнутся пуски «Циркона» с субмарины. Предполагается выполнить до четырех пусков, первый – из надводного положения. Осенью начнутся госиспытания с «Северодвинска». В случае их успеха с обоих типов носителей предполагается принять «Циркон» на вооружение в первой половине 2022 года», – сообщил собеседник издания.

Как ранее сообщал «Флот 2017», Россия провела испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». В Белом море фрегат осуществил пуск «Циркона» по морской цели, которая находилась в Баренцевом море.

Также, американские СМИ заявили о перехвате двух российских гиперзвуковых ракет «Циркон». В ВМС США осуществили перехват с помощью двух военных вертолётов MH-60.

Новини

Терористи штурмують звільнений острів Нестрига: в ЗСУ розповіли деталі

Російські терористи почали активно штурмувати острів Нестрига, який нещодавно звільнили українські військові. Вони намагаються...

Уряд виділив додаткові 15,5 млрд гривень на дрони: подробиці

Кабінет міністрів України 30 квітня ухвалив рішення про виділення на дрони додаткових 15,5 млрд...

Уряд Польщі ухвалив проєкт змін до закону про допомогу біженцям з України: головні зміни

Уряд Польщі у вівторок, 30 квітня, оприлюднив проєкт змін до закону про допомогу біженцям...

Польська ППО могла б збивати ракети над заходом України: потрібна лише згода НАТО

Екс-міністр оборони Польщі Януш Онишкевич висунув пропозицію про спільне збиття російських ракет, які летять...

Більше новин