На головнуНовиниРоссия будет противостоять «Крымской платформе» - в украинском МИДе рассказали, как

Россия будет противостоять «Крымской платформе» – в украинском МИДе рассказали, как

Крим окупований росією

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о том, что Россия всячески противостоит «Крымской платформе». Но в мире с каждым днем появляются новые голоса в поддержку этого формата.

Об этом Кулеба рассказал в эфире программы «Право на владу» на телеканале «1+1».

По словам Кулебы,  Россия работает над тем, чтобы предотвратить участие представителей других стран в инаугурационном саммите «Крымской платформы». Однако такие усилия тщетны.

«Нарастают эмоции, иногда даже истерические, в Москве, где развернута уже – я могу вам ответственно об этом сказать – машина по противодействию «Крымской платформе», – сказал Кулеба.

По его словам, российские власти поставили две задачи: во-первых, дискредитировать саму идею «Крымской платформы», заявлять, что из нее ничего не получится; во-вторых – предотвратить участие представителей других стран в инаугурационном саммите «Крымской платформы». Россия уже работает над этим. 

В то же время Кулеба подчеркнул, что с каждым днем появляются новые голоса в поддержку «Крымской платформы» в мире.

«Вышло беспрецедентное заявление министров иностранных дел стран G7, к которому также присоединился высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики, где четко написано, что они поддерживают «Крымскую платформу». Это мощный сигнал», – подчеркнул глава МИД Украины.

Министр также назвал основные задачи «Крымской платформы». Первая из них – вернуть Крым в топ-перечень вопросов международной повестки дня. По словам Кулебы, эта задача уже успешно решается, потому что о Крыме снова начали говорить на самом высоком уровне – это тема №1.

«Вторая задача – это систематизировать все усилия – от политических заявлений до санкционных решений, и иметь механизм, который позволит устранять любые пробелы в этом системном режиме давления на государство-агрессор. Потому что только последовательным системным давлением мы выдавим Россию из Крыма. Вот это цель «Крымской платформы», – сказал глава МИД.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова прокомментировала подготовку работы саммита «Крымская платформа». Он пройдет 23 августа 2021 года.

Также, международная площадка «Крымская платформа», где будут обсуждаться проблемы оккупированного полуострова, ещё не создана. Но Россия уже пытается дискредитировать её.  

Новини

“Не виконали те, що обіцяли”: Столтенберг визнав, що довіра України до НАТО підірвана

Постійні затримки з постачанням Україні військової допомоги з боку країн-членів НАТО сильно підірвали довіру...

Терористи штурмують звільнений острів Нестрига: в ЗСУ розповіли деталі

Російські терористи почали активно штурмувати острів Нестрига, який нещодавно звільнили українські військові. Вони намагаються...

Уряд виділив додаткові 15,5 млрд гривень на дрони: подробиці

Кабінет міністрів України 30 квітня ухвалив рішення про виділення на дрони для потреб ЗСУ...

Уряд Польщі ухвалив проєкт змін до закону про допомогу біженцям з України: головні зміни

Уряд Польщі у вівторок, 30 квітня, оприлюднив проєкт змін до закону про допомогу біженцям...

Більше новин