На головнуНовиниПолітикаЕсть время для защиты национальных интересы в связи с «Северным потоком-2» -...

Есть время для защиты национальных интересы в связи с «Северным потоком-2» – Кулеба

Крим окупований росією

В МИД Украины считают, что не стоит расценивать немецко-американское соглашение относительно «Северного потока-2» как конец истории, поскольку у государства есть время и возможность максимально защитить свои национальные интересы. Украина инициировала в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС консультации, в рамках которых поставит вопросы о безопасности страны, в том числе энергетической. 

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«…не надо расценивать немецко-американское заявление, как конец истории. Еще впереди очень много вещей: сертификация, страхование «Северного потока-2». И, главное, очень много вопросов по тому, как, собственно, будут выполняться те вещи, которые записаны во вчерашнем немецко-американском заявлении», – сказал Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

Он подчеркнул, что в среду, 21 июля, Украина выступила с оценкой заявления США и Германии и сделала четкий юридический шаг – инициировала консультации в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Как уточнил Кулеба, эти консультации должны проводиться с целью соблюдения принципов справедливости и безопасности в случае развития тех или иных энергетических проектов.

«И в рамках этих консультаций, которые будут происходить с ЕС, как стороной Соглашения об ассоциации, и Берлином, который тоже, как государство-член ЕС, является стороной Соглашения об ассоциации, о следующих вещах. Первое: мы поставим вопрос, каким образом видят наши партнеры имплементацию этих договоренностей так, чтобы они не ослабляли энергетическую безопасность Украины и центральной Европы в целом. Второе: вчерашнее немецко-американское заявление не решает вопрос безопасности Украины, которая непосредственно страдает от запуска «Северного потока-2», – пояснил он.

Кулеба указал, что это, собственно, главная претензия Украины к этому заявлению, поскольку «там недостаточно четкие и конкретные вещи написаны в блоке по безопасности».

«Третье: каким образом «Северный поток-2» будет заведен под действие третьего энергетического пакета ЕС? И много других вопросов. О них надо говорить», – сказал министр. 

Дмитрий Кулеба обратил внимание, что консультации необходимо провести, чтобы четко установить, есть ли признаки нарушения «Северным потоком-2» права ЕС и принципа солидарности, который действует в ЕС, и соответствующей нормы соглашения об ассоциации.

«Потому это будут очень конкретные переговоры, направленные, прежде всего, на защиту национальных интересов Украины и интересов стран центральной Европы, которые также пострадают от запуска «Северного потока-2», – сказал Кулеба.

Как ранее сообщал «Флот 2017», МИД ФРГ обнародовало «Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Данный документ является соглашением между США и Германией о завершении строительства «Северного потока-2». Украина и Польша, в свою очередь, заявили, что готовы работать над противодействием запуска газопровода, пока не будут разработаны решения для преодоления кризиса и угроз энергетической безопасности. Страны готовы скоординировать деятельность по противодействию его запуска, а также рассмотреть проекты диверсификации поставок энергоресурсов в Украину, реализация которых отвечает интересам обоих государств.

Новини

В Раді Європи готують проєкт угоди щодо трибуналу над Росією: подробиці

Рада Європи 30 квітня зробила важливий крок для підготовки спецтрибуналу над російським терористичним режимом....

Дамо, скільки зможемо: Остін прокоментував постачання ATACMS Україні

США нададуть Україні стільки зброї, скільки зможуть. Це також стосується тактичних ракет ATACMS, які...

ЗМІ: через українські атаки по НПЗ в Росії закінчилися запаси бензину

Українські удари по російським нафтопереробним заводам призвели до ефекту, який здається несподіваним – у...

Ісландія зобов’язалася підтримувати Україну до 2028 року: деталі

Ісландський парламент 29 квітня підтримав резолюцію про довгострокову підтримку України на період до 2028...

Більше новин