На головнуНовиниСуспільствоТурсезон откладывается: загаженное потопами море в Крыму очистится только к осени

Турсезон откладывается: загаженное потопами море в Крыму очистится только к осени

Крим окупований росією

Море у крымского побережья очистится от мусора, который попал в него после июньского потопа, только во время сильных штормов в холодное время года. Об этом в эфире радио «спутник в Крыму» рассказал так называемый «доцент кафедры геоэкологии Крымского университета» Игорь Вахрушев, сообщает издание «Московский комсомолец»

По его словам, от глины, гальки и других природных загрязнений вода уже почти очистилась. А чтобы исключился и антропогенный мусор, необходимо дождаться холодного времени года, когда море будет сильно штормить. Ученый отметил, что это произойдет не раньше осенне-зимнего периода.

Вахрушев подчеркнул, что в целом на оккупированном полуострове наблюдается сложная ситуация с количеством отходов – оно стремительно растет в последние несколько лет. Он связывает это с наплывом отдыхающих и пандемией коронавируса, во время которой люди стали массово выбрасывать маски, перчатки, емкости от антисептиков и другой подобный мусор.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в ночь на 17 июня в Керчи выпала двойная месячная норма осадков. 18 июня ливневые дожди затопили Ялту и ряд других районов полуострова, после чего был  был введен режим ЧС. 4 июля сильные дожди в оккупированном Крыму подтопили жилые дома в нескольких селах Бахчисарайского района и спровоцировали сход селевого потока. Реки Бельбек и Коккозка вышли из берегов

Новини

Коли Україна отримає винищувачі F-16: у Данії зробили прогноз

Данія збирається поставити винищувачі F-16 Україні влітку поточного року, проте в якому місяці це станеться, наразі...

Мінус майже 180 окупантів: нові втрати росіян на півдні України

Сили оборони півдня отримали підтвердження про результат своє бойової роботи протягом минулої доби, 29...

США послаблюють санкції для 10 російських банків

США послаблюють санкції для 10 найбільших російських банків: дозволили вести розрахунки за нафту, газ...

Блінкен сказав, за яких умов можливі переговори з РФ

Проведення переговорів щодо закінчення війни в Україні залежить від російського диктатора володимира путіна. Але для того,...

Більше новин