На головнуГоловнеНе вернулся из ремонта: Россия рискует потерять единственный авианосец «Адмирал Кузнецов»

Не вернулся из ремонта: Россия рискует потерять единственный авианосец «Адмирал Кузнецов»

Крим окупований росією

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует передать Военно-морскому флоту России авианосец «Адмирал Кузнецов» в 2023 году. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Алексей Рахманов, пишет издание РИА Новости.

«У нас по контракту все доковые работы должны завершиться к началу 2023 года, с этим всё в порядке»,— сказал он.

Вместе с тем Рахманов отметил, что ситуация осложняется некоторыми обстоятельствами. Так, изначально при подписании контракта на ремонт и модернизацию крейсера предполагалось, что выгрузке и ремонту подлежит только один газотурбинный агрегат из четырех, однако потом выяснилось, что ремонт необходим всем четырем агрегатам. Работы, по словам гендиректора ОСК, могут занять 10–11 месяцев.

Если не обнаружатся иные дефекты, «Адмирал Кузнецов» передадут флоту в запланированные сроки, указал Рахманов.

Изначально реконструкция крейсера оценивалась в 20 млрд руб. (275 млн долларов). Сколько теперь будет строить ремонт авианосца, неизвестно.

Крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» находится на ремонте и модернизации после пожара, который случился на корабле в декабре 2019 года. Тогда погибли двое военнослужащих, еще 14 человек пострадали. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

Авианосец является единственным кораблем подобного типа в ВМФ России. Он проходит ремонт и модернизацию на 35-м судоремонтном заводе в Североморске.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в сети появилось ужасающие фото плачевного состояния модернизируемого тяжелого авианесущего крейсера проекта 1143.5 «Адмирал Кузнецов».

Также сообщалось, что пожар на крейсере «Адмирал Кузнецов» обошелся россиянам свыше 350 млн. рублей. Кроме того, на причале судоремонтного завода №35 в российском Северодвинске случилось очередное возгорание на единственном авианесущем крейсере РФ «Адмирал Кузнецов». А генеральный директор судоремонтного завода в Мурманске арестован по делу о хищении средств при ремонте крейсера «Адмирал Кузнецов».

Новини

Мінус майже 180 окупантів: нові втрати росіян на півдні України

Сили оборони півдня отримали підтвердження про результат своє бойової роботи протягом минулої доби, 29...

США послаблюють санкції для 10 російських банків

США послаблюють санкції для 10 найбільших російських банків: дозволили вести розрахунки за нафту, газ...

Блінкен сказав, за яких умов можливі переговори з РФ

Проведення переговорів щодо закінчення війни в Україні залежить від російського диктатора володимира путіна. Але для того,...

“Атака” дронів та ATACMS: де в окупованому Криму лунали вибухи

В ніч на 30 квітня у тимчасово окупованому Криму лунали вибухи. Їх чули у...

Більше новин