На головнуНовиниЕкономікаУкраинская компания вошла в Топ-100 мировых торговцев оружием - что известно

Украинская компания вошла в Топ-100 мировых торговцев оружием – что известно

Крим окупований росією

На рынке оружия доминируют американские компании, но на долю европейских производителей приходится 21% от общего объема продаж оружия, среди которых и  «Укроборонпром». Причем, украинский производитель нарастил в 2020 году продажи оружия и услуг на 2% и сохранил в мировом рейтинге 77-ое место  

Об этом сообщается в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

По данным SIPRI, в 2020 году по сравнению с 2019 годом продажи оружия и военных услуг ста крупнейших компаний отрасли выросли на 1,3% и составили $531 млрд.

Доминирующую позицию на рынке занимают американские компании:  41 компания из США продает оружия и услуг на $285 млрд, что составляет 54%  от общего объема продаж оружия в Топ-100. 

На 26 европейских вооруженных компаний из Топ-100 совокупно приходится 21% или  $109 млрд, что на 1% больше по сравнению с 2019 годом. 

Отметим, что штаб-квартиры семи из этих компаний находятся в Великобритании, шесть во Франции, четыре в Германии, две в Италии и по одной в Норвегии, Польше, Испании, Швеции и Украине.

Из Украины в Топ-100 вошел Государственный концерн «Укроборонпром». Как и в 2019 году, в 2020 году концерн сохранил 77-ое место в мировом рейтинге. За год его продажи выросли на 2%. По данным SIPRI, «укроборонпром» продал оружия и услуг на $1,32 млрд.

Напомним, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира в рейтинге стран по расходам на оборону Украина в 2020 году поднялась с 35 на 34 место. Украина в 2020 году потратила на оборону $5,9 млрд, что на 11% больше, чем в 2019 году.

Как сообщал «Флот 2017», Верховная Рада приняла бюджет на 2022 год, согласно которому на безопасность и оборону предусмотрено 286,6 млрд грн или более 5% ВВП. На оборону выделено более 152 млрд грн.

Новини

Ракетні удари по окупантах: по яких об’єктах росіян у Криму буде “прилітати”

Цілями для українських ударів в окупованому Криму є аеродроми та засоби протиповітряної оборони російських...

Чи буде Україна примусово повертати чоловіків з-за кордону – відповідь уряду

Україна не буде примусово повертати чоловіків призовного віку з-за кордону, повідомила у Брюсселі в...

Російський теракт в Одесі 29 квітня: опубліковано відео ракетного удару

Російські терористи 29 квітня вдарили по цивільній забудові в Одесі балістичною ракетою "Іскандер" із касетним...

У Forbes підрахували, скільки і якої військової техніки Україні не вистачає найбільше

Українська армія на тлі повномасштабної війни проти рф понад усе потребує артилерії, протиповітряної оборони та...

Більше новин