На головнуНовиниПолітикаРоссия использует Азовское море как плацдарм вооруженного кофликта с Украиной - США

Россия использует Азовское море как плацдарм вооруженного кофликта с Украиной – США

Крим окупований росією

В США считают, что Азовское море, в частности береговая линия, для России имеет стратегическую ценность. По этой причине Азов превратился в плацдарм возможного вооруженного конфликта РФ с Украиной.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на The Washington Post.

Американское издание пишет, что «есть основания полагать, что береговая линия Азова имеет для России более серьезную стратегическую и экономическую ценность, чем восточные приграничные районы Украины, пострадавшие от войны».

На данный момент международное внимание сконцентрировано на «концентрации российских войск на сухопутных границах Украины», но «если вторжение начнется с моря, украинские силы окажутся в значительной степени бессильными».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также считает, что в случае войны Россия активно использует свое преимущество на Азове .

«С точки зрения безопасности в Азовском море доминирует Россия, и в случае войны она будет активно использовать это для давления на наши южные города на Азовском побережье», – сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.

По словам Кулебы, сейчас Россия «диктует ситуацию на Азове и преимущественно использует его как театр военных действий».

Как ранее сообщал «Флот 2017», в декабре Россия перекрыла около 70% акватории Азовского моря якобы для проведения артиллерийских стрельб вблизи Мариуполя, Бердянска и Геническа. Ранее,  9 декабря, во время переговоров лидеров США и Украины российские СМИ опубликовали вброс, что корабль ВМС ВСУ «Донбасс», якобы, находится в непосредственной близости от Керченского пролива и «создает угрозу безопасности мореплавания». 

Также уже сообщалось, что возле границы Украины насчитывается около 52 батальонно-тактических групп вооруженных сил РФ, и это количество может увеличиваться. 

Новини

ЗМІ: через українські атаки по НПЗ в Росії закінчилися запаси бензину

Українські удари по російським нафтопереробним заводам призвели до ефекту, який здається несподіваним – у...

Ісландія зобов’язалася підтримувати Україну до 2028 року: деталі

Ісландський парламент 29 квітня підтримав резолюцію про довгострокову підтримку України на період до 2028...

“Не виконали те, що обіцяли”: Столтенберг визнав, що довіра України до НАТО підірвана

Постійні затримки з постачанням Україні військової допомоги з боку країн-членів НАТО сильно підірвали довіру...

Терористи штурмують звільнений острів Нестрига: в ЗСУ розповіли деталі

Російські терористи почали активно штурмувати острів Нестрига, який нещодавно звільнили українські військові. Вони намагаються...

Більше новин