На головнуАналітикаPolitico: новый глава комитета начальников штабов США – большой сторонник Украины

Politico: новый глава комитета начальников штабов США – большой сторонник Украины

Крим окупований росією

Новый председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Чарльз Браун, который заменил на этом посту Марка Милли – более последовательный сторонник предоставления более мощной военной помощи Украине. В Киеве о нем также сложилось благоприятное впечатление.

Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на собственные источники.

Так, сам Браун и его заместитель в ВВС генерал Дэвид Олвин, ранее последовательно выступали за отправку Украине современных БПЛА и, что самое главное, истребителей F-16. При этом Браун известен, как скромный и тихий тактик – а еще он не боится «эскалации».

Хотя задача, как говорят американские эксперты, перед ним стоит нетривиальная. Потому что смена главы ОКНШ произошла в решающий для войны в Украине момент.

«Если контрнаступление потерпит неудачу или если контрнаступление не пройдет в значительной степени через российскую оборонительную зону, я думаю, что страхи перед вечной войной станут сильнее», – сказал изданию Марк Канциан, старший советник Центра стратегических и международных исследований.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Сенат США утвердил командующего Военно-воздушными силами (ВВС) генерала Чарльза Брауна на пост главы Комитета начальников штабов (КНШ).

Чарльз Браун потомственный военный. На действительной военной службе состоит с 1984 года. В 2018-2020 годах он командовал ВВС США на Тихом океане. В 2016-2018 занимал пост замглавы Центрального командования американских ВС. В его зону ответственности входил Ближний Восток. В 2014-2015 годах отвечал за ядерное сдерживание в ВВС США в Европе.

Новини

Україна і Польща домовились про відкриття одного із заблокованих пунктів пропуску — подробиці

Україна і Польща домовились про відкриття пункту пропуску "Угринів – Долгобичув" для руху порожніх...

Що потрібно зробити ЗСУ, щоб отримати перевагу у війні — відповідь розвідки Британії

Ліквідація певних типів ЗРК "другої армії світу", судячи з усього, є ключовим напрямком війни...

Польща готується передати Україні понад 50 САУ Krab: що відомо

Польща вже передала Україні 18 самохідних гаубиць Krab, то готує до передачі ще 56,...

Бояться морських дронів: окупанти відновили знищену штормом лінію оборони у Криму

Російські терористи відновили лінію оборони для морських дронів у бухті Севастополя на території тимчасово окупованого Криму....

Більше новин