На головнуНовиниПодіїПродуманный план: россия спонсировала пыточные в Херсоне из госбюджета

Продуманный план: россия спонсировала пыточные в Херсоне из госбюджета

Крим окупований росією

В освобожденном от российских оккупантов Херсоне нашли около 20 тюрем, где военные преступники рф пытали украинцев. Все пыточные финансировались из государственного бюджета страны-агрессора. А в управлении тюрьмами участвовал и глава оккупационной администрации города, коллаборант Владимир Сальдо.

Об этом жутком разоблачении изданию “Важные истории” рассказал британский адвокат Уэйн Джордаш. Он является главой группы юристов Mobile Justice Team, помогающей Украине расследовать зверства оккупантов в Херсоне.

“Мы точно не знаем, какая у него была роль, но он участвовал в управлении этой системой”, – сказал Джордаш о Сальдо.

По его словам, пыточные управлялись разными структурами – как представителями ВС рф, так и ФСБ. Кроме того, свою лепту в издевательства над украинцами вносили гражданские. Часть из них – коллаборанты из Херсона и области, часть – “гости” с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

По состоянию на сегодняшний день украинская прокуратура и юристы Mobile Justice Team изучили показания около тысячи человек, переживших пытки захватчиков. Однако сколько всего мирных жителей прошло через зверства оккупантов, пока неизвестно.

Юрист говорит, что неизученного материала еще очень много. В частности, в число тысячи человек входят только люди, которые находились в двух-трех тюрьмах из 20.

Кроме того, важно учесть, что некоторые из тех, кому пришлось пережить этот ад, не выжили, некоторые сбежали, некоторые не говорят об этом из личных соображений.

Также Джордаш рассказал, что за время российской оккупации в Херсоне пропало без вести порядка 400 человек, в том числе и те, кто погиб в тюрьмах.

“У нас есть свидетельства того, что тела людей выносили из тюрем в черных пакетах, оценить общее количество погибших пока сложно”, – сказал он.

Как утверждает юрист, в тюрьмы попадали те, кто имел отношение к украинским государственным органам или гражданскому обществу. Это были активисты, журналисты, госслужащие, учителя. Помимо них, людей задерживали и на улице. Особых аргументов для этого не требовалось. Достаточно было “проукраинской” направленности в телефоне или другого подобного проявления.

Российские оккупанты жестоко издевались над украинцами. Их избивали, били электрическим током, опускали голову в воду, не давая дышать, заставляли учить и декламировать пророссийские лозунги, стихи и песни.

“Больше всего меня поразило то, насколько все было организовано, спланировано и просчитано. За 20 лет своей работы я впервые столкнулся с подобным”, – сказал Джордаш.

Юрист считает, что российские власти ставили перед собой задачу подчинить украинский народ государству-террористу и уничтожить украинскую идентичность.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в райотделе полиции Купянска россияне в период временной оккупации города обустроили «руководящий центр» и тюрьму, куда бросали местных, которые отказывались с ними сотрудничать.

Также, российские оккупанты устроили в Украине 21 фильтрационный лагерь для задержания, допроса и пыток военнопленных и гражданских украинцев.

Новини

Якщо інші ослабнуть: Німеччина запевнила в підтримці України у війні

Канцлер Німеччини Олаф Шольц заявив, що, ймовірно, найближчим часом війна росії проти України не...

Близько 400 “двохсотих” й три танки: ростуть втрати рф на Таврійському напрямку

Українські військові зменшили російську орду на Таврійському напрямку приблизно на 400 солдатів. Саме такі...

“Бавовна” розквітла в Донецькій області: в окупованій Макіївці є “приліт” – фото, відео

Сьогодні, 9 грудня, в окупованій Макіївці Донецької області прогримів вибух й почалася пожежа. Місцеві...

Покарання гривнею: Рада вводить штраф за порушення комендантської години

Народні депутати України в першому читанні ухвалили законопроєкт №10195 щодо адміністративної відповідальності за порушення...

Більше новин