Морское командование ВМС ВСУ в рамках базового учения с практическим применением сил и средств провело инструкторско-методическое занятие с командирами дивизионов национального флота. Моряки отработали противоподводнодиверсионную борьбу в пункте постоянной дислокации и задачи по противодействию высадке десанта.
Об этом сообщает АрмияInform.
Учение было проведено с дивизионами надводных кораблей, базирующихся в Одессе, под руководством Командующего ВМС ВСУ контр-адмирала Алексея Неижпапы.
На первом этапе учения военные моряки отработали организацию противоподводнодиверсионной борьбы в пункте постоянной дислокации, обследование подводной части кораблей с участием военных водолазов, противодействие воздушным аппаратам противника и применение БПЛА для защиты своих баз.

На втором этапе был осуществлен выход корабельно-катерной группы в заданный район, отработана универсальная оборона при переходе морем.

По словам командира флотилии ВМС ВСУ капитана 1 ранга Юрий Федаша, военнослужащие дивизиона выполнили весь объем задач по противодействию подводным диверсантам, морском десанту и летательным аппаратам противника.

Занятия проходили с использованием стандартов НАТО. Управление кораблями проводилось на английском языке с использованием голосовых процедур Альянса.

«Основной целью учений было обсуждение с командирами дивизионов проблемных вопросов в направлении применения и путей их решения, формирования общего понимания в порядке проведения подобных мероприятий при выполнении боевых задач, а также определение основных направлений подготовки корабельно-катерного состава Военно-Морских Сил ВС Украины на следующий год, — подчеркнул командующий ВМС ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа.
Предварительно, личный состав флотилии справился со всеми поставленными задачами.
Как ранее сообщал «Флот 2017», на полигоне 235-го межвидового центра подготовки военных частей и подразделений «Широкий лан» (Николаевская область) прошло инструкторско-методическое занятие с руководящим составом воинских частей, соединений и органов военного управления ОК Юг.
Ранее мы отмечали, что подразделение водной полиции, усиленное бойцами спецподразделения КОРД, провело тренировку по освобождению захваченного террористами теплохода.