На головнуНовиниСуспільствоРоссийские оккупанты продолжают штурм Северодонецка, но безуспешно - Генштаб ВСУ

Российские оккупанты продолжают штурм Северодонецка, но безуспешно – Генштаб ВСУ

Крим окупований росією

Продолжаются 106-е сутки российской военной агресии против Украины. По данным Генерального штаба ВСУ на вечер 9 июня, подразделения Сил обороны Украины наносят существенные потери войскам противника, уверенно держат оборону по всем направлениям. На некоторых участках ведут наступательные действия. Северодонецк держится, за город идут бои.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.

Ситуация на оперативных направлениях

На Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил республики беларусь на ротационной основе продолжают выполнять задачи по прикрытию участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях. Для предотвращения разоблачения позиций и мест размещения военной техники местному населению запрещено посещение лесов. Кроме того, активизирован процесс формирования так называемого народного ополчения республики беларусь. 

На Сиверском направлении продолжаются обстрелы из стрелкового оружия и минометов приграничных районов. Враг ведет воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов.

На Харьковском направлении противник продолжает огневое влияние на подразделения наших войск с целью недопущения их продвижения в глубь временно захваченной территории.

На Славянском направлении враг активных действий не предпринимал, пытается закрепиться на достигнутых рубежах. Противник сосредоточилсф на пополнении запасов и перегруппировке подразделений. Совершал артиллерийские обстрелы вдоль линии столкновения.

В районе населенного пункта Долина артиллерийские подразделения Сил обороны нанесли огневое поражение по скоплению личного состава и военной техники врага. Потери противника уточняются.

На Северодонецком направлении оккупанты силами мотострелковых подразделений при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в городе Северодонецк, но безуспешно. Бои за город продолжаются.

На северо-западной окраине Тошковки украинские воины успешно отразили вражеский штурм.

Частичный успех есть у российских войск в направлениях на населенные пункты Камышеваха и Роты.

На Бахмутском направлении оккупанты нанесли ракетный удар в районе города Краматорск. Пытались «нащупать» маршруты выдвижения и слабые места в обороне наших войск в районе  населенного пункта Нагорное, но, получив отпор, отошли.

Враг вел воздушную разведку БПЛА в районах Краматорска и Покровска.

На Лиманском направлении противник активных наступательных действий не совершал.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях обстановка не изменялась.

На Южнобужском направлении подразделения врага ушли в оборону. Под прикрытием огня артиллерии и реактивных систем залпового огня наращивают систему оборонительных рубежей – оборудуют позиции и устанавливают минно-взрывные заграждения.

В акваториях Черного и Азовского морей корабельные группировки противника продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий и блокировке гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что подразделения ВСУ в Херсонской области удачными ударами артиллерии уничтожили военную технику противника. Также в трех разных населенных пунктах Херсонщины были ликвидированы полевые склады боеприпасов российской армии.

Также сообщалось, что российские войска минируют Херсонскую область боеприпасами, изготовленными в 50-х годах прошлого века, спасаясь  от контрнаступления ВСУ. Но сами же и подрываются на них.

Новини

В Раді Європи готують проєкт угоди щодо трибуналу над Росією: подробиці

Рада Європи 30 квітня зробила важливий крок для підготовки спецтрибуналу над російським терористичним режимом....

Дамо, скільки зможемо: Остін прокоментував постачання ATACMS Україні

США нададуть Україні стільки зброї, скільки зможуть. Це також стосується тактичних ракет ATACMS, які...

ЗМІ: через українські атаки по НПЗ в Росії закінчилися запаси бензину

Українські удари по російським нафтопереробним заводам призвели до ефекту, який здається несподіваним – у...

Ісландія зобов’язалася підтримувати Україну до 2028 року: деталі

Ісландський парламент 29 квітня підтримав резолюцію про довгострокову підтримку України на період до 2028...

Більше новин