На головнуНовиниЕкономікаЗа войну заплатят бедные: пенсии россиян не успевают расти за инфляцией

За войну заплатят бедные: пенсии россиян не успевают расти за инфляцией

Крим окупований росією

Реальные пенсии россиян за первое полугодие рекордно рухнули. А индексация не успевает за ростом инфляции.

Об этом сообщает издание The Insider.

С января пенсии упали сразу на 8,2%. При этом номинальные пенсии продемонстрировали рост на 7,5%. Средний размер назначенных государством пенсий составил около 17 тысяч рублей (9 тыс. грн). При этом инфляция только в апреле в годовом выражении разбежалась до почти 18% (данные росстата).

В 2022 году из-за войны рф с Украиной индексация и вовсе была проведена ниже уровня инфляции, что не помешало российской власти заявлять о поддержке народа в трудное время.

Реальная зарплата россиян по итогам января-мая 2022 года упала на 7,2%, что стало рекордом за 7 лет, хуже ситуация была лишь в 2015 году после оккупации Крыма и последовавших за ней санкций. При этом номинальные зарплаты за аналогичный период выросли на 9,4%, что свидетельствует о высоком уровне инфляции в стране.

В мае стало известно, что обвал фондового и долгового рынка рф на фоне войны против Украины ударил по балансам негосударственных пенсионных фондов, которые держат накопления 37 миллионов россиян.

Ранее российское министерство впервые публично заявило о проблеме безработных после начала «спецоперации».

Кремлевский фюрер путин регулярно пытался выдать низкую безработицу за успехи в экономике. Еще две недели назад он утверждал, что число безработных находится на рекордно низком уровне.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что российский монополист «газпром» принял решение не выплачивать дивиденды своим акционерам за 2021 год. Такое же решение принял и российский «сбербанк».

Также, путинская «спецоперация» в Украине дорого обходится российской экономике. Беспрецедентные санкции, падение уровня жизни, закрытие доступа на западные рынки капитала, технологий, товаров и услуг — всего за несколько месяцев россия оказалась в самом тяжёлом положении в новейшей истории. Экономика продолжает падать, но власти рф утверждают, что она вынуждена трансформироваться.

Новини

ЗМІ: через українські атаки по НПЗ в Росії закінчилися запаси бензину

Українські удари по російським нафтопереробним заводам призвели до ефекту, який здається несподіваним – у...

Ісландія зобов’язалася підтримувати Україну до 2028 року: деталі

Ісландський парламент 29 квітня підтримав резолюцію про довгострокову підтримку України на період до 2028...

“Не виконали те, що обіцяли”: Столтенберг визнав, що довіра України до НАТО підірвана

Постійні затримки з постачанням Україні військової допомоги з боку країн-членів НАТО сильно підірвали довіру...

Терористи штурмують звільнений острів Нестрига: в ЗСУ розповіли деталі

Російські терористи почали активно штурмувати острів Нестрига, який нещодавно звільнили українські військові. Вони намагаються...

Більше новин