На головнуНовиниПолітикаПрочь, русские: Молдова призвала вывести войска рф из Приднестровья

Прочь, русские: Молдова призвала вывести войска рф из Приднестровья

Крим окупований росією

В Молдове призвала к выводу российских военных из Приднестровья, а также ликвидации оставшихся с советского периода складов с боеприпасами. Об этом заявил вице-премьер Молдовы Нику Попеску во время  выступления на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, сообщает молдавский канал TV8.

«Незаконное присутствие российских вооруженных сил нарушает суверенитет и нейтральный статус Молдовы. Мы решительно призываем к полному и безоговорочному выводу российских военных с территории Республики Молдова в соответствии с обязательствами, взятыми рф в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле», – отметил Попеску.

Он также призвал обратить внимание на склад боеприпасов под Колбасной. По словам вице-премьера, этот склад несет угрозу всему региону и должен быть ликвидирован с помощью надлежащих международно-признанных процедур.

Несколько дней назад, экс-министр обороны Молдовы заявил, что единственная страна и партнер, который может помочь нам сейчас быстро решить вопрос с Приднестровьем, – это Украина.

Попеску напомнил, что в результате ракетного террора рф против Украины в Молдове было два масштабных блэкаута.

Также, в Молдове снова продлили на два месяца режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за вторжения россии в Украину. 

Парламент Молдовы по предложению правительства проголосовал за продление в стране с 6 декабря режима чрезвычайной ситуации еще на 60 дней. 

Премьер-министр Наталья Гаврилица в выступлении перед депутатами сказала, что в связи с событиями в регионе и продолжением военных действий в Украине Молдова остается слишком уязвимой, чтобы отменять режим ЧС.

Гаврилица заявила, что «незаконные попытки захвата территорий соседнего государства и риск использования оружия массового поражения, а также усиление гибридных атак и попыток дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в Молдове обязывают нас быстро реагировать, чтобы защитить наших граждан и беженцев». 23 ноября Молдова осталась без света после удара россии по Украине.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что граница Украины с россией, Беларусью, а также с непризнанной «Приднестровской молдавской республикой» значительно усилена.

Также, Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что не разрешило въезд на территорию страны российским военным так называемой оперативной группы (ОГРО), базирующейся в Приднестровье.

Новини

Ісландія зобов’язалася підтримувати Україну до 2028 року: деталі

Ісландський парламент 29 квітня підтримав резолюцію про довгострокову підтримку України на період до 2028...

“Не виконали те, що обіцяли”: Столтенберг визнав, що довіра України до НАТО підірвана

Постійні затримки з постачанням Україні військової допомоги з боку країн-членів НАТО сильно підірвали довіру...

Терористи штурмують звільнений острів Нестрига: в ЗСУ розповіли деталі

Російські терористи почали активно штурмувати острів Нестрига, який нещодавно звільнили українські військові. Вони намагаються...

Уряд виділив додаткові 15,5 млрд гривень на дрони: подробиці

Кабінет міністрів України 30 квітня ухвалив рішення про виділення на дрони для потреб ЗСУ...

Більше новин