На головнуНовиниУгроза российского вторжения в Украину никуда не исчезла - эксперт

Угроза российского вторжения в Украину никуда не исчезла – эксперт

Крим окупований росією

Россия не отказалась от своих планов по вторжению в Украину, поэтому считать, что угроза миновала – не стоит.

Такое мнение в эксклюзивном интервью изданию “Флот 2017” выразил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельников.

По мнению эксперта, Россия только приостановила свои планы по вторжению, однако не отказалась от них. Единственное, что РФ остановило – это четкое понимание, что Украина вместе с западными партнерами могут дать отпор.

“Я не считаю, что угроза перехода от учений к реальным боевым действиям была надуманной. Почему Россия не пошла на этот шаг? Я думаю, что если такой план существовал в российском Генштабе, то один из факторов, который позволил остановить его реализацию – это то, что Украина, западные партнеры на уровне политических заявлений и практических действий, продемонстрировали готовность противостоять”, – сообщил он.

По его словам, сейчас нужно внимательно следить, что происходит с силами и инфраструктурой, которую Россия разворачивала под свои учения.

“Если ее сворачивают, то тогда можно, образно говоря, немножко расслабиться. Но, если военная структура, части, которые перебрасывались на временные лагеря, временные пункты дислокации, остались там же – то это сигнал, что угроза по-прежнему существует. Эта задача нашей разведки. Понятно, что получить достоверную информацию из закрытых источников достаточно сложно”, – добавил Алексей Мельников.

Также он отметил, российские политики и их сателлиты для решения внутренних проблем могут попытаться опять включить инструмент внешней агрессии, один из немногих, который сейчас остался в распоряжении российского руководства.

“Северо-Крымский канал – это один из тех, интересов, который может быть успешно обработан под видом гуманитарного вмешательства для защиты населения. Если брать более близкие события, то местные выборы 25 октября могут быть использованы Россией для создания очередного конфликта в уже любом другом регионе, а не только юге и востоке Украины”, – подытожил эксперт.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что экс-советник Путина назвал два сценария возвращения Крыма и Донбасса. После оккупации Крыма Россия втрое увеличила военный потенциал полуострова, поскольку президент РФ Владимир Путин видит опасность со стороны Украины и НАТО. 

Новини

В Раді Європи готують проєкт угоди щодо трибуналу над Росією: подробиці

Рада Європи 30 квітня зробила важливий крок для підготовки спецтрибуналу над російським терористичним режимом....

Дамо, скільки зможемо: Остін прокоментував постачання ATACMS Україні

США нададуть Україні стільки зброї, скільки зможуть. Це також стосується тактичних ракет ATACMS, які...

ЗМІ: через українські атаки по НПЗ в Росії закінчилися запаси бензину

Українські удари по російським нафтопереробним заводам призвели до ефекту, який здається несподіваним – у...

Ісландія зобов’язалася підтримувати Україну до 2028 року: деталі

Ісландський парламент 29 квітня підтримав резолюцію про довгострокову підтримку України на період до 2028...

Більше новин