На головнуНовиниУкраине необходим спецпредставитель ЕС в Крыму - Кулеба

Украине необходим спецпредставитель ЕС в Крыму – Кулеба

Крим окупований росією

Дмитрий Кулеба, Министр иностранных дел Украины, считает, что у ЕС есть «пространство для улучшений» в вопросе поддержки Украины по поводу военного конфликта на Донбассе и российской оккупации Крыма.  Об этом он сказал в интервью изданию Anadolu, передает УНН.

«Хотелось бы, чтобы была введена должность специального представителя ЕС в Крыму. Потому что это кризисы, которые происходят даже не в непосредственной близости от Европы, они [также] происходят в Европе, и они заслуживают особого внимания», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Министр обратил внимание, что Россия, государство-оккупант, ведет политику подавления меньшинства и любых групп, не согласных с российской оккупацией Крыма, и русификацией.

«Россия русифицирует Крым. Крымскотатарский Меджлис — представительный орган — запрещен. Обучение на украинском языке доступно только 0,2% школьникам Крыма. Все это является явным нарушением международного гуманитарного права», — сказал глава украинского МИД.

Руководитель дипломатического ведомства уверен, что «Россия в конце концов уйдет из Крыма», а «Украина вернет себе суверенитет (над оккупированными территориями)».

Ранее «Флот 2017» сообщал, что Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что Турция будет надежным партнером в работе «Крымской платформы», международной площадке по деоккупации Крымского полуострова.

Ранее, глава МИД Украины заявлял, что в Черноморском регионе не хватает безопасности и доверия из-за деструктивной политики РФ, которая нарушает нормы и принципы международного права.

Новини

Уряд виділив додаткові 15,5 млрд гривень на дрони: подробиці

Кабінет міністрів України 30 квітня ухвалив рішення про виділення на дрони додаткових 15,5 млрд...

Уряд Польщі ухвалив проєкт змін до закону про допомогу біженцям з України: головні зміни

Уряд Польщі у вівторок, 30 квітня, оприлюднив проєкт змін до закону про допомогу біженцям...

Польська ППО могла б збивати ракети над заходом України: потрібна лише згода НАТО

Екс-міністр оборони Польщі Януш Онишкевич висунув пропозицію про спільне збиття російських ракет, які летять...

Україна згодна отримувати й несправні F-16: у Повітряних силах пояснили користь

Україна згодна отримувати разом зі справними винищувачами F-16 також і несправні. Вони можуть стати...

Більше новин