На головнуНовиниНезаконные аресты в Крыму: Денисова обсудила с главой миссии ООН доступ к...

Незаконные аресты в Крыму: Денисова обсудила с главой миссии ООН доступ к украинцам

Крим окупований росією

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и председатель Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер во время встречи обсудили вопросы доступа к гражданам Украины, незаконно удерживаемым на территории временно оккупированного Крыма.

Об этом Денисова написала на своей странице в Facebook.

“Отдельно обсудили ситуацию относительно моего доступа к гражданам Украины, которые незаконно удерживаются на территории временно оккупированного Крыма, а именно в Симферопольском СИЗО и исправительной колонии. Проинформировала, что до сих пор не получила никакого ответа по этому вопросу от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой” – сообщила Денисова.

По ее словам, во время встречи стороны актуализировали информацию о количестве граждан, находящихся в незаконном заключении, и тех, кто считается без вести пропавшими на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также о переводе лиц, осужденных до начала военной агрессии на Донбассе и передачи уголовных дел с тех территорий.

“По просьбе госпожи Матильды предоставила позицию по законопроекту № 3312 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Замечания касались недопустимых норм законопроекта об ограничении полномочий Уполномоченного в рассмотрении жалоб и обращений граждан, возложение функций осуществления парламентского контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина на в.и.о. Уполномоченного и порядка выдвижения кандидатуры на должность Уполномоченного. Сообщила, что нами разработан соответствующий законопроект, который призван усилить институциональную способность Офиса Уполномоченного. В ближайшее время он будет передан субъекту законодательной инициативы для регистрации”, – сообщила Денисова.

Также она сообщила, что сейчас в Украине рассматривается возможность подписания Меморандума о сотрудничестве для усиления работы по статистике с точки зрения прав человека и Целей устойчивого развития.

Как сообщал “Флот 2017“, ранее Денисова обсудила с послом Королевства Швеция в Украине Тобиасом Тибергом освобождение 109 удерживаемых украинцев, находящихся в незаконном заключении на территории РФ и временно оккупированного Крыма.

Также сообщалось, что украинский омбудсмен Денисова посетит политзаключенных в Крыму.

Новини

Коли Україна отримає винищувачі F-16: у Данії зробили прогноз

Данія збирається поставити винищувачі F-16 Україні влітку поточного року, проте в якому місяці це станеться, наразі...

Мінус майже 180 окупантів: нові втрати росіян на півдні України

Сили оборони півдня отримали підтвердження про результат своє бойової роботи протягом минулої доби, 29...

США послаблюють санкції для 10 російських банків

США послаблюють санкції для 10 найбільших російських банків: дозволили вести розрахунки за нафту, газ...

Блінкен сказав, за яких умов можливі переговори з РФ

Проведення переговорів щодо закінчення війни в Україні залежить від російського диктатора володимира путіна. Але для того,...

Більше новин