На головнуНовиниНазад, в 90-ые: каждый шестой бизнес России закрылся

Назад, в 90-ые: каждый шестой бизнес России закрылся

Крим окупований росією

За два последних года в России закрылся каждый шестой бизнес. В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования РФ подсчитали, что за 2020 году число юридических лиц в РФ сократилось на 8,2%, а в 2019 году сокращение составило 8,3%.

Об этом сообщает издание «Информационный навигатор».

К концу 2020 года в России осталось 3 436 556 предпринимателей. А в общем за два года российская экономика потеряла  600 тысяч юрлиц.

Борьбу за существование российские компании начали с 2016 года на фоне рецессии, обвала рубля и доходов населения. С тех пор обещанного прорыва не наблюдается. В 2020 году вымирание бизнеса стало рекордным за 8 лет.

На одну открытую компанию приходилось 2,3 прекративших свою деятельность. Годом ранее это соотношение составляло 2,1, в 2018 — 1,8. Число новых юридических лиц, открытых в стране за год, сократилось на 24,9%, до 240 893.

С апреля по декабрь действовал мораторий, что помогло избежать массовых банкротств и число юрлиц, прекративших деятельность, оказалось на 16,7% ниже, чем в 2019 году — 548 954 компании.

Из 30 крупнейших банкротств 11 пришлось на сферу торговли, сказалось очередное падение доходов населения, которые теперь на 11% ниже уровней 2013 года. Поскольку мораторий сняли, возможна волна банкротств, размером в 2 тысячи компаний, «выпавших» из статистики прошлого года. 200 из них приходится на средний и крупный бизнес с выручкой от 800 млн. рублей в год.

Аналитики национального рейтингового агентства подсчитали, что малый и средний бизнес за год недополучили 2,8 триллиона рублей выручки. Причем убытки оптовой торговли составили 1,7 трлн. рублей, а туристический бизнес потерял 70% оборота.

Государственная поддержка малого бизнеса составила 290 млрд. рублей, что компенсировало предпринимателям лишь 10% убытков.

Больше всего пострадали малые предприятия и частный бизнес, а основная часть государственных мер поддержки пришлась на предприятия крупного промышленного бизнеса, в том числе на отраслеобразующие и стратегические предприятия, которые напрямую аффилированы с государством.

Напомним, что РФ считает оккупированный Крым своим регионом, поэтому такая же статистика относится и к Крыму.

Как ранее сообщал «Флот 2017», в Черноморске и Николаеве сотрудники СБУ заблокировали работу российских буксиров, которые были в аренде у украинских бизнесменов. Сотрудники СБУ добиваются ареста восьми буксиров.

Также, российский ритейл, который после оккупации зашел в Крым, не досчитался 20% прибыли. А эксперты утверждают, что торговля на оккупированном полуострове в тупике, что не способствует снижению цен в торговых сетях.

Новини

Лівий берег Дніпра: Сили оборони тримають плацдарми в складних умовах

Начальник Центру стратегічних комунікацій Сил оборони півдня Дмитро Плетенчук заявив, що ситуація на лівобережжі...

Коли Україна отримає винищувачі F-16: у Данії зробили прогноз

Данія збирається поставити винищувачі F-16 Україні влітку поточного року, проте в якому місяці це станеться, наразі...

Мінус майже 180 окупантів: нові втрати росіян на півдні України

Сили оборони півдня отримали підтвердження про результат своє бойової роботи протягом минулої доби, 29...

США послаблюють санкції для 10 російських банків

США послаблюють санкції для 10 найбільших російських банків: дозволили вести розрахунки за нафту, газ...

Більше новин