На головнуНовиниВ Евросоюзе выступили против России - навязывает свои законы в оккупированном Крыму

В Евросоюзе выступили против России – навязывает свои законы в оккупированном Крыму

Крим окупований росією

Европейский Союз осуждает любые попытки России навязать свои законы и нормы населению в Крыму, а также в не подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом говорится в заявлении Европейского Союза относительно агрессии России против Украины и оккупации Крыма, оглашенном на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 28 января, сообщает Укринформ.

“Мы также осуждаем любые попытки навязать российские законы и нормы населению в Крыму, а также в не подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей Украины. Такие действия, как упрощенная и выборочная процедура получения российского гражданства, принудительная паспортизация и массовый призыв в вооруженные силы России в Крыму, являются нарушением международного права и основных принципов ОБСЕ”, – подчеркивается в заявлении.

Как отметили в ЕС, население, проживающее в Крыму и в не подконтрольных правительству районах Украины, “не должно быть лишено своих гражданских и имущественных прав”.

“Мы призываем Россию обеспечить их права и основные свободы и добросовестно выполнять Минские договоренности. Мы также призываем Россию обеспечить международным правозащитным субъектам полный, свободный и неограниченный доступ на всю территорию Украины, включая Крым”, – говорится в заявлении.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что в Евросоюзе призвали Россию освободить фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир».

Также сообщалось, что участники саммита Евросоюза приняли решение продлить экономические санкции против России из-за отсутствия прогресса в реализации Минских соглашений в Украине. Штрафные меры будут действовать еще, как минимум, полгода — до конца июля 2021 года.

Кроме того, Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила полномочия делегации России. ПАСЕ не будет вводить ограничений из-за действий, противоречащих принципам Совета Европы.

Новини

Уряд виділив додаткові 15,5 млрд гривень на дрони: подробиці

Кабінет міністрів України 30 квітня ухвалив рішення про виділення на дрони додаткових 15,5 млрд...

Уряд Польщі ухвалив проєкт змін до закону про допомогу біженцям з України: головні зміни

Уряд Польщі у вівторок, 30 квітня, оприлюднив проєкт змін до закону про допомогу біженцям...

Польська ППО могла б збивати ракети над заходом України: потрібна лише згода НАТО

Екс-міністр оборони Польщі Януш Онишкевич висунув пропозицію про спільне збиття російських ракет, які летять...

Україна згодна отримувати й несправні F-16: у Повітряних силах пояснили користь

Україна згодна отримувати разом зі справними винищувачами F-16 також і несправні. Вони можуть стати...

Більше новин