На головнуНовиниСуспільство«Ангары НАТО»: в минобороны рф придумывают оправдания за обстрел ТЦ в Кременчуге

«Ангары НАТО»: в минобороны рф придумывают оправдания за обстрел ТЦ в Кременчуге

Крим окупований росією

В Кременчуге продолжается разбор завалов ТРЦ «Амстор», по которому россия нанесла ракетные удары. Всю ночь на руинах работали более тысячи человек – спасателей, полицейских, медиков и волонтеров.

Об этом сообщил глава Полтавской ОВА  Дмитрий Лунин в своем Telegram-канале.

На сегодня уже известно о 18 погибших. Еще 36 человек считаются пропавшими без вести. Поиски продолжаются, а пострадавшим оказывают необходимую помощь. Более 60% завалов разрушенного ТЦ в Кременчуге разобрали, сообщил Лунин

«ТРЦ «Амстор», который уничтожили россияне, не имел никакого военного значения. ТРЦ работал для мирных людей. Там продавали продукты, разные вещи, в том числе и игрушки. Туда родители шли с детьми. И россияне это прекрасно знали», – пишет Лунин.

Пытаясь оправдаться, минобороны россии сообщило об ударе высокоточным оружием в Кременчуге по “ангарам армии Украины” с якобы “поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами”.

«Детонация хранившихся в ангаре боеприпасов вызвала пожар в расположенном рядом не функционировавшем торговом центре», — утверждают в военном ведомстве.

Однако, снимки со спутника и с беспилотника опровергают эти заявления.

Примерно в 200 метрах на север от руин ТЦ видны неповрежденные цеха и здания завода «Кредмаш», на открытой площадке – неповрежденная продукция завода (дорожные машины) – все без признаков пожара или детонаций.

Где находился уничтоженный ангар с НАТОвским вооружением – неясно. Российское минобороны, как всегда, попыталось оправдать собственные преступные действия в глазах мирового сообщества, но вновь ничего не получилось.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что вечером в понедельник, 27 июня, рф нанесла ракетный удар по торгово-развлекательному центру «Амстор» в городе Кременчуг Полтавской области.

Также, российские военные, которые атаковали торговый центр Кременчуга Полтавской области с помощью стратегических бомбардировщиков Ту-22м3, служат в 52-м гвардейском тяжелом бомбардировочном авиационном полку. Это военная часть 33310 в поселке Шайковка Калужской области.

Новини

Мінус майже 180 окупантів: нові втрати росіян на півдні України

Сили оборони півдня отримали підтвердження про результат своє бойової роботи протягом минулої доби, 29...

США послаблюють санкції для 10 російських банків

США послаблюють санкції для 10 найбільших російських банків: дозволили вести розрахунки за нафту, газ...

Блінкен сказав, за яких умов можливі переговори з РФ

Проведення переговорів щодо закінчення війни в Україні залежить від російського диктатора володимира путіна. Але для того,...

“Атака” дронів та ATACMS: де в окупованому Криму лунали вибухи

В ніч на 30 квітня у тимчасово окупованому Криму лунали вибухи. Їх чули у...

Більше новин